Семинар «Study in Kazakhstan»: обучение приёму, адаптации и работе с новой платформой для иностранных студентов
В рамках реализации проекта «Study in Kazakhstan» Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан 29–30 января 2026 года провёл обучающий семинар на тему:
«Привлечение, приём и адаптация иностранных граждан в организациях высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан. Обучение работе с новой образовательной платформой».
Основной целью двухдневного обучающего семинара стало повышение профессиональных компетенций сотрудников организаций высшего и послевузовского образования в сфере привлечения, приёма, сопровождения и адаптации иностранных граждан, а также практическое освоение функциональных возможностей новой образовательной платформы.
В ходе семинара участникам была представлена комплексная информация и практические рекомендации по следующим направлениям:
•современные стратегии привлечения иностранных абитуриентов;
•механизмы эффективной организации приёмной кампании;
•академические и социальные механизмы адаптации;
•практика сопровождения международных абитуриентов;
•цифровые инструменты и сервисы новой образовательной платформы;
•практические алгоритмы работы на платформе.
В двухдневной конференции, прошедшей 29–30 января 2026 года в городе Астане, от университета приняли участие:
•Абдуахит Мерей Кудайкулкызы, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии;
•Ризахожаев Абдуманап Абдумажитович, руководитель отдела международных связей и академической мобильности.
Участники обменялись опытом по внедрению новых подходов и цифровых решений в работе с иностранными обучающимися.
Данный семинар стал важной площадкой, направленной на повышение международной привлекательности организаций высшего образования, формирование благоприятной среды для иностранных студентов и совершенствование цифровой инфраструктуры приёма.
