В ЦАИУ прошла международная конференция, посвящённая памяти академика Мардана Сапарбаева
В Центрально-Азиатском инновационном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общества, науки и образования». Мероприятие было посвящено памяти выдающегося ученого, педагога и спортсмена Мардана Баймырзаевича Сапарбаева.
Участники из 7 стран и формат свободного диалога
Конференция прошла в формате Unconference, который обеспечил живое и свободное взаимодействие между участниками. В работе приняли участие ученые, преподаватели, исследователи, студенты и молодые ученые из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Кореи, Турции и других стран.
Выступления ведущих экспертов
С докладами выступили:
– д.э.н. Елена Меркулова (Россия),
– профессор Севиль Пириева-Караман (Турция),
– д.г.н. Озодхон Кузибоева и д.э.н. Наргиза Бабаева (Узбекистан),
а также представители Республики Корея:
– г-н Ли Сан Хун, вице-президент Корейской международной торговой ассоциации,
– г-н Со Вон Енг, генеральный директор корпорации «BLE»,
– г-н Чо Хен Ен, директор корпорации «BLE»,
– г-н Ким Кен Хо, генеральный директор компании e-tov.
Память. Наука. Международное партнёрство
Конференция стала не только научной платформой, но и актом признания заслуг Мардана Сапарбаева — мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК, академика и ректора ЮКГУ. Участники отметили его вклад в развитие образования, науки и спорта.
Результаты и будущее сотрудничество
Гости ознакомились с учебно-материальной базой университета, научными лабораториями и достижениями ЦАИУ. По итогам встречи участники выразили готовность развивать совместные научные проекты, обмениваться опытом и укреплять международные связи в сфере науки и образования.
