Семинар на тему «Духовная модернизация старинных духовых музыкальных инструментов казахского народа»

В минувшую пятницу преподаватель кафедры искусств ЦАИУ, профессор, деятель культуры РК, обладатель медали Н. Назарбаева «Ерен еңбегі үшін» С. Джаксыбеков в рамках статьи Елбасы Н.Назарбаева «Болашаққа бағдар рухани жаңғыру » организовал семинар на тему «Духовная модернизация старинных духовых музыкальных инструментов казахского народа». Главная цель семинара — включить в программу обучения старинные казахские национальные инструменты: саз сырнай, сыбызгы, ударные инструменты, шертер, жетыген, сырнай, қыл қобыз, шан кобыз, которые широко используются на современных уроках домбры, баяна, фортепиано.
В ходе мероприятия профессор продемонстрировал практическую игру, популяризировав историю происхождения каждого инструмента, особенности и способы изменения его звучания. По окончании семинара, оркестр народных инструментов при Университете исполнил несколько произведений на ударных инструментах, которые широко используется в эстрадном жанре. Подводя итоги мероприятия, ректор университета А. С. Ажидинов отметил, что в ближайшее время хотелось бы ожидать и от других преподавателей и магистров подобных семинаров.