Подведены итоги конкурса научных проектов

21 января текущего года был объявлен университетский конкурс научных проектов. Срок для приема документов на конкурс был до конца февраля. За этот период было принято 7 научных проектов. В целях оценки проектов в качестве членов комиссии были привлечены зарубежные и отечественные ученые. В частности,
1. Шарипов Хасан Турабович-д. х. н., профессор. Директор НИИ общей и неорганической химии.
2. Жумадилов Арман Кабдешович-к. г. н. Каз. Заведующий отделом НАН, ежегодной и средневековой истории Казахстана.
3. Болат Сайлан  д.и.н., профессор.
4. Ахмеджанов Дилмурод Гулямович-д. и. н., профессор, зав. каф. «Информатика», Чирчикского государственного педагогического института
5. Януш Собон д. э. н., — профессор (Польша)
6. Адам Мушинский-профессор (Польша)
7. Владимир Балтремус-доцент (Украина)
3-4 марта был организован семинар по защите данных проектов (онлайн и офлайн). В результате которого, университет выделил 5 млн. ₸, на реализацию 5 проектовов. Список проектов для участия в общем конкурсе:
1 «Установление форм присутствия макро и микрокомпонентов в золошлаковых отходах Кентауской ТЭС с целью оценки ценных компонентов и выбора технологии их переработки» Рысбаков А. Т. старший исследователь
2 Признание исторических реликвий родного края-» Рухани жаңғыру » Нартбаев Ш. Ж., к.и.н.
3 Проблемы экологии и водных ресурсов стран Центральной Азии и Казахстана,- Жаналиева Р. Н.
к.х.н., профессор
4 Разработка массовых открытых онлайн курсов и пробного тестирования для подготовки к национальным квалификационным тестам,-Кошкинбаева М. Ж., кандидат технических наук
5 Финансирование бизнес — структур Казахстана на получение высшего образования с учетом тенденций индустриально-инновационного развития страны,- Кудайбергенова З. У., к.э.н.
6 Научные основы решения современных задач развития языка и процесса познания (внимания, интуиции, восприятия, памяти, мышления, воображения) дошкольников.
к. г. н., профессор Дарибаева д.м., старший преподаватель
7 Формирование чувства уважения к национальным ценностям через языковые дисциплины Турсынова Г. И., старший преподаватель.