Фестиваль «Великие подвижники земли русской» (Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р. Державина)

Об участии студентов ЦАИУ
в Фестивале ТГУ им. Г.Р. Державина

С 2 ноября по 10 декабря 2021 года в школах и университетах Казахстана прошел Фестиваль «Великие подвижники земли русской», проводимый Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина (Российская Федерация) в рамках проекта «Через язык к истокам русской души», поддержанного Министерством просвещения РФ.

Международный фестиваль состоял из нескольких разножанровых конкурсов, где приняли участие и студенты ЦАИУ в конкурсе «На сцене – сказка» и «Мир русской культуры в музыке», где показали свою эрудированность в области значений русских пословиц и поговорок и их употребления в речи.

Так, студенты 2 курса специальности «Русский язык и литература» Бекмурзаева Аида, Азимова Айжамал, Нуртаева Шахиста, Райымбек Бексултан из группы РЯ-20-1 (Куратор — ст. преп. каф. филологии Мамирова Шарапат) получили сертификаты за активное участие в Международном фестивале и прошли во второй тур конкурса.

«Задания были очень увлекательными и достаточно затягивающими в процесс, — считает Аида Бекмурзаева. — Я почерпнула много полезного для себя, так как подобную работу мы проделывали уже на занятиях «Устное народное творчество». Студентка Айжамал Азимова очень любит петь, поэтому она выбрала конкурс «Мир русской культуры в музыке и прошла

I этап конкурса.

Студенты ЦАИУ  приняли участие и в финальном туре Фестиваля в рамках конкурса театрального мастерства и художественного слова «На сцене – сказка» и конкурса «Мир русской культуры в музыке», посвящённый 150-летию С. В. Рахманинова. Завершился Фестиваль 10 декабря 2021 года Гала-концертом и награждением победителей.

Координатор и организатор Центра русского языка в ЦАИУ  – доцент кафедры филологии, кандидат филологических наук Елибаева Р.Д.