Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития науки и образования», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В Центрально-Азиатском инновационном университете состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. В течение двух дней с докладами в онлайн формате выступят  профессорско – преподавательский состав и первые руководители нескольких Вузов Казахстана и Вузов России, Беларуссии, Турции, Узбекистана.

Первым на конференции выступил директор Института истории и этнологии имени Ш.Уалиханова, главного историк, доктор исторических наук, профессор Кабульдинов Зиябек Ермуханулы, который в своем докладе акцентировал внимание на достижениях Казахстана за 30 лет.

Турецкий ученый, доктор наук, профессор юридического факультета университета Стамбула Фетхи Гедикли поздравил казахстанцев с 30-летием Независимости и подчеркнул, что развитие науки и образования является основой казахстанско-турецкой дружбы и партнерства.

Ректор университета «Болашак» кандидат технических наук, доцент Дауренбеков Куаныш Койшыгулулы, в свою очередь, пожелал коллективу Центрально-Азиатского инновационного университета успехов в работе конференции и выразил уверенность, что партнерские связи между двумя университетами будут и дальше развиваться на высоком уровне.

Также в работе конференции приняли участие белорусские ученые, Хижевский Олег Викторович к. п. н., профессор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, заслуженный тренер Республики Беларусь, Вашко Оксана Александровна, кандидат философских наук, доцент Белорусского государственного экономического университета, российский ученый Шлейюк Светлана Геннадьевна, кандидат искусствоведения, доцент, Оренбургский государственный университет, ученый из Узбекистана Эгамбердиев Фармонкул Турсункулович, д. э. н., профессор из Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека. С докладом выступила также д. п. н., профессор  Центрально-Азиатского инновационного университета Мусабекова Гульнар Тажибаевна.

Так как Конференция была организована в честь 30-летия Независимости РК, каждый участник поздравил прежде всего казахстанцев и коллектив университета с праздником Независимости. Кроме того, в ходе прений стороны договорились сотрудничать между университетами в рамках академической мобильности, укрепляя деловые связи и взаимное сотрудничество. Поскольку мероприятие было организовано на два дня,  докладчики поделятся на секции и продолжат представлять свои доклады.