Круглый стол на тему «Духовное возрождение – по следам исторических реликвий»

19 ноября 2021 года в Центрально — Азиатском инновационном университете состоялся круглый стол на тему « Рухани жаңғыру – тарихи жәдігерлер ізімен» — «Духовное возрождение – по следам исторических реликвий», организованный кафедрой «Истории Казахстана и правоведения» и Научно-исследовательским центром. В мероприятии приняли участие научный сотрудник городской библиотеки им. Аль – Фараби г – жа Усенова Улжамал, преподаватель ХДУ им.А. Куатбекова Игибаева Алма Муратбековна, а также имам найб г. Шымкент Арыстанов Усен Жамбайулы и преподаватель магистра ХДУ им.А. Куатбекова Кабыл Алгабек, а также преподаватель магистра обучения им.М. Ауэзова Касымханулы Галым, заместитель директора основной средней школы № 126 «Айнатас» г-жа Нуртаева Роза, ректор Центрально-Азиатского инновационного университета А. С. Ажидинов и преподаватели ВУЗа. Модератором круглого стола выступил    к.т.н. Нартбаев Ш. Ж.

Цель данного мероприятия-ознакомление общественности с историческими экспонатами, найденными в населенном пункте Зертас Толебийского района Туркестанской области. Приглашенные в прения за круглым столом гости имеют прямое  отношение к этому историческому событию. Среди присутствующих большая заслуга принадлежит переводу исторических эпосов Толегена Агыбайулы и Ушкемпира Тастанбекова, написанных по прямой письменности специалистов Г. Касымханулы и У. Арыстананова.

Они перевели труды по арабскому, чагатайскому письму на кириллицу, внесли огромный вклад в издание книг и их популяризацию. Хотелось бы отметить к. и. н., доцента кафедры истории и юриспруденции Центрально-Азиатского инновационного университета Шымырбека Нартбаева, который принимал участие в организации данной работы. В круглом столе, наряду со студенческой молодежью, обучающейся по программе исторического образования, приняли участие учащиеся основной школы № 126 «Айнатас» г. Шымкент, которые получили ответы на интересующие их вопросы. Зрители имели возможность увидеть рукописи как ценный источник и прочитать 1,2 томов сборников. Участники в ближайшее время решили провести совместную научную работу.